Как выбрать внешний аккумулятор (powerbank)

Статья О чем говорит емкость внешнего аккумулятора? Количество различных цифровых устройств растет с каждым годом и, следовательно, рынок внешних зарядных устройств (powerbank) не от...

О чем говорит емкость внешнего аккумулятора?

Количество различных цифровых устройств растет с каждым годом и, следовательно, рынок внешних зарядных устройств (powerbank) не отстает. Люди, которые часто путешествуют, находятся в аэропортах, гостиницах или в дороге, теперь без проблем могут оставаться на связи круглосуточно. Среди дополнительных преимуществ пауэрбанков можно выделить использование их в качестве полезного подарка или эффективного рекламного инструмента.

Первые внешние зарядные устройства стали появляться в 2001 году, и за 16 лет они распространились по всему миру. Можно сказать, что рынок powerbank в настоящее время переживает потребительский бум. Производители внешних зарядных устройств стараются учесть все желания клиентов и предлагают широкий ассортимент товаров, которые отличаются по емкости заряда, функциям, дизайну, весу, размерам и т.д.

По данным исследований, рынок пауэрбанков в период с 2018 до 2022 году вырастет на 20-25% и будет составлять около 25 млрд долларов. Основными факторами роста эксперты считают: увеличение количества используемых гаджетов, развитие технологий, а также дефицит электроэнергии в отдельных регионах и странах. Стоит отметить, что наибольший рост рынка внешних аккумуляторов произойдет в диапазоне емкостей 10 000 — 15 000 мА/ч. Именно на них в 2016-2017 годах пришлась самая большая доля рынка. Эти powerbank позволяют заряжать носимые устройства несколько раз без подзарядки.

По емкости заряда внешние аккумуляторы можно разделить на три типа:

  1. Внешние зарядные устройства, которых хватает на подзарядку в экстренных ситуациях, либо на одну полную зарядку. Емкость таких пауэрбанков составляет — 2000-5000 мА/ч.  
  2. Зарядные аккумуляторы, которые хватает на несколько полных зарядок телефона, емкость от 5000 до 10 000 мА/ч;
  3. Powerbank большой емкости, как правило, от 10 000 мА/ч. Заряда этих внешних аккумуляторов хватает на несколько дней, их можно брать собой в походы и путешествия. Правда, есть одно ограничение: при путешествии самолетом важно уточнить, можно ли проносить на борт пауэрбанки свыше 10 000 мА/ч, так как не все авиакомпании это позволяют.

Разъемы и новые стандарты пауэрбанков

При выборе внешнего аккумулятора важно уделить внимание количеству и видам разъемов. Большинство внешних аккумуляторов имеют один разъем USB с силой тока 1-2А. Этого достаточно для зарядки телефонов, колонок, фотокамер. Для зарядки планшетов нужны пауэрбанки с выходами USB и силой тока 2А, а также емкостью батареи от 12 500 мА/ч. Скорость зарядки зависит от силы тока, но для этого устройство должно иметь возможность принимать заряд выше 1А, а пауэрбанк должен, соответственно, выдавать его.

В настоящее время также существуют технологии беспроводной зарядки, например Qualcomm Wipower, а также возможность одновременно заряжать несколько устройств с помощью быстрой зарядки, в течение 35-40 минут. Сейчас уже появился новый стандарт Qualcomm Quick Charge 4 и Qualcomm Quick Charge 4+, который поддерживает зарядку гаджетов с силой тока 3А, а также способен зарядить устройство с  нуля до 50% всего за 15 минут.

Компания Qualcomm утверждает, что устройства с поддержкой функций Quick Charge 4 будут заряжаться на 15% быстрее и на 30% эффективнее, чем версия Quick Charge 3, которая заряжает девайс в 4 раза быстрее, чем обычная зарядка. Кроме того, максимальная температура нагрева аккумулятора будет снижена на 3˚C. Однако существует один главный минус — пока эти эти функции совместимы не со всеми мобильными телефонами. 

Технология Quick Сharge обладает обратной совместимостью. Если вы возьмете зарядку с QC 3.0, а телефон поддерживает только 2.0, то он будет заряжаться со скоростью QC 2.0, что уже гораздо быстрее обычной зарядки. Наш Quickr можно использовать с пользой со всеми устройствами,которые поддерживают QC 1.0, 2.0, и 3.0.

Производители пауэрбанков постоянно совершенствуют свои модели и уже в этом году появились сверхбольшие внешние зарядные устройства емкостью до 30 000 мА/ч, с помощью этих аккумуляторов можно подзаряжать даже ноутбуки.

Важно помнить, что часть заявленной емкости рассеивается при преобразовании энергии. У большинства производителей коэффициент преобразования составляет от 50 до 60%, то есть заявленную емкость нужно умножать на 0.5-0.6. У пауэрбанков из нашего каталога он составляет от 65 до 75%, в зависимости от модели.

Почему powerbank — классный бизнес-подарок?

Причин действительно много. Одна из них — их внешний вид. Пауэрбанки могут быть оригинальной формы, также они имеют довольно широкие возможности для персонализации. На их корпусах возможны полноцветная УФ-печать, различные виды гравировки (обычная, зеркальная, с подсветкой корпуса) и даже полноцветные обечайки.

Еще одна причина — это универсальность такого подарка. Как раз под это определение попадает множество внешних аккумуляторов благодаря их дополнительному функционалу.

Таким образом, портативное зарядное устройство сегодня является незаменимым атрибутом современного человека. Пауэрбанк — полезный и функциональный подарок, который получатель всегда будет держать при себе.

ВХОД
Не правильно введены данные
РЕГИСТРАЦИЯ
Представьтесь, пожалуйста
Введите название компании
Введите ваш телефон
Введите ваш email
Введите пароль
Введите повторно пароль
Повторный пароль введен не верно
< Назад ко входу
Восстановить пароль
Введите email
< Помню пароль